AOS Courmelles - Club Cycliste de COURMELLES affilié à la FFC et à l'UFOLEP et Marche Nordique UFOLEP Aisne

Aller au contenu | Aller au menu | Aller à la recherche

jeudi 17 septembre 2015

3ème initiation estivale 16 08 2015

3ème initiation estivale ce matin.
Derniers dossiers licences distribués.

Les prochaines personnes intéressées seront sur liste d'attente.

Un nouvel article dans la presse en fin de semaine


3ème initiation estivale 16 08 2015

3ème initiation estivale ce matin.
Derniers dossiers licences distribués.

Les prochaines personnes intéressées seront sur liste d'attente.

Un nouvel article dans la presse en fin de semaine


Allez c'est parti pour la section Marche Nordique 12 08 2015

Section Marche Nordique toujours en action !!!

Second parcours #marchenordique repéré et validé : 8 km.
Merci à Lisa pour l'accompagnement.

Ce circuit de 8 km pour débutants, un autre de 12 km pour initiés et une initiation seront proposés lors de la 1ère étape du Marche Nordique Tour, action itinérante que je lance, avec l'équipe Marche Nordique Aos Courmelles et l'UFOLEP 02 le 04 octobre à COURMELLES.


Entrainement Vététiste du 12 08 2015

Allez c'est parti pour la dernière séance du mois d'août. 

Reprise après en Septembre.   

Bonnes vacances a tous

avec Bruno Heymans - Evan Drot et Leo Gurhem

Publicité pour la Marche Nordique

Résultats Sarron du 02 08 2015

Resultats de nos coureurs, ce jour a Sarron 

Encore une très belle course de nos minimes avec Luigi Verrier 5eme - Killian Dutrannoy 6eme - Nathan Caudron 8eme. 

Chez les Cadets, Victoire d'Antoine Heymans avec 1'48 d'avance sur le second. BRAVO les jeunes

Marche Nordique du 02 08 2015

‪#‎marchenordique‬ technique ce matin avec une partie du groupe Aos Courmelles : montées et descentes principalement.
7 km en 1h55. 
Très sympa par ce temps.
Quelques photos sont mise sur le Facebook d'AOS Courmelles

Résultats du 19 07 2015 Esmery Hallon

Résultats de nos minimes sur l'épreuve de Esmery Hallon du 19.07.2015
Nathan Caudron se classe 15ème
Luigi Verrier 23ème 
Killian Dutrannoy 29ème (inversion dans le classement avec Luigi)

Résultats du w-end

Résultats sportifs du w.end dernier

Dimanche a ognes Nathan Caudron se classe 3eme de l'épreuve minimes.

Mardi sur le prix de Soissons. Notre pré licencié Gaëtan Teirlynck se classe 7eme. Notre féminine Léonie Teirlynck se classe 2eme de l épreuve poussin 1. Dans la catégorie poussins 2 evan drot prend lui aussi la 2eme place
Enfin notre benjamin 1 Léo Sandra Beriot Fredo Gurhem termine 5eme.

Bravo a vous tous (merci également a l l'ensemble des dirigeants pour leur présence)

lundi 20 juillet 2015

Résultats w-end 18-19 07 2015

Résultats de nos minimes sur l'épreuve de Esmery Hallon 

Nathan Caudron se classe 15ème
Luigi Verrier​ 23ème
Killian Dutrannoy 29ème (inversion dans le classement avec Luigi)

mardi 14 juillet 2015

Résultats EDV 14 07 2015

Lors de notre organisation du 14 Juillet 2015 à Soissons dans le Parc Gouraud, AOS Courmelles peut être satisfait des résultats de ses jeunes
 
Catégorie Prélicenciés : Gaëtan Teirlynck termine 7ème de son épreuve
Catégorie Poussins 1 : notre féminine Léonie Teirlynck, termine 2ème et 1ère féminine
Catégorie Poussins 2 : Evan Drot prend lui aussi la 2ème place sur le podium protocolaire
Catégorie Benjamins 1 : Léo Gurhem termine à la 5ème place
 
Bravo à vous 4
 
Merci à la Ville de Soissons et à la Communauté d'Agglo pour son aide dans l'organisation par la matérialisation faite.

Merci à l'ensemble des dirigeants présents pour le travail effectués.

jeudi 25 juin 2015

Où courent-ils (sem 25)

Samedi 27 Juin 2015, notre poussin Alban Caudron sera sur la liste de départ sur l'épreuve d'Eppeville tandis que son Frère Nathan sera lui sur la piste de St Quentin en préparation de la sélection piste pour Rochefouart en Belgique le 1er Juillet 2015 avec le Comité Départemental de l'Aisne.

Dimanche 28 Juin 2015, Gaétan et Léonie TEIRLYNCK seront eux à Succieu (38) épreuves edv organisées par EC ST Clairoise.

Notre poussin 2, Evan Drot sera lui sur l'epreuve de Faucaucourt organisée par l'UVPA.

Toujours en mode compétition, notre minime sera sur l'épreuve de Villequier Aumont

Enfin, notre cadet Antoine Heymans sera sur l'épreuve de Soissons en Ufolep organisée par le CCS.

Bonnes courses à tous

jeudi 18 juin 2015

Où courent-il (sem 25)

Toujours en mode compétition, nos jeunes pousses seront :

- Samedi 20 Juin à La Neuville en Hez, nos vététistes Evan Guerin et Léo Gurhem seront sur la ligne de départ de cette organisation.

- Samedi 20 Juin à Attichy, nos jeunes AlbanCaudron (poussin 1), Evan Drot (poussin 2) seront sur cette organisation

- Dimanche 21 Juin à Crèche (71), notre prélicencié Gaétan Teirlynck et notre féminine Léonie Teirlynck seeront également en mode compétition, 

- Samedi 20 Juin à La Neuville en Hez, nos vététistes Evan Guerin et Léo Gurhem seront sur la ligne de départ de cette organisation.

- Samedi 20 Juin à Attichy, nos jeunes AlbanCaudron (pousétan Teirlynck et notre féminine Léonie Teirlynck (poussin1) seront également en mode compétition

- Dimanche 21 Juin à Compiègne, nos minimes Luigi Verrier, Nathan Caudron et Killian Dutrannoy seront également dans le starting bloc

Bonnes courses à vous tous

Où courent-il (sem 25)

Toujours en mode compétition, nos jeunes pousses seront :

- Samedi 20 Juin à La Neuville en Hez, nos vététistes Evan Guerin et Léo Gurhem seront sur la ligne de départ de cette organisation.

- Samedi 20 Juin à Attichy, nos jeunes AlbanCaudron (poussin 1), Evan Drot (poussin 2) seront sur cette organisation

- Dimanche 21 Juin à Crèche (71), notre prélicencié Gaétan Teirlynck et notre féminine Léonie Teirlynck seeront également en mode compétition, 

- Samedi 20 Juin à La Neuville en Hez, nos vététistes Evan Guerin et Léo Gurhem seront sur la ligne de départ de cette organisation.

- Samedi 20 Juin à Attichy, nos jeunes AlbanCaudron (pousétan Teirlynck et notre féminine Léonie Teirlynck (poussin1) seront également en mode compétition

- Dimanche 21 Juin à Compiègne, nos minimes Luigi Verrier, Nathan Caudron et Killian Dutrannoy seront également dans le starting bloc

Bonnes courses à vous tous

Où courent-il (sem 25)

Toujours en mode compétition, nos jeunes pousses seront :

- Samedi 20 Juin à La Neuville en Hez, nos vététistes Evan Guerin et Léo Gurhem seront sur la ligne de départ de cette organisation.

- Samedi 20 Juin à Attichy, nos jeunes AlbanCaudron (poussin 1), Evan Drot (poussin 2) seront sur cette organisation

- Dimanche 21 Juin à Crèche (71), notre prélicencié Gaétan Teirlynck et notre féminine Léonie Teirlynck seeront également en mode compétition, 

- Samedi 20 Juin à La Neuville en Hez, nos vététistes Evan Guerin et Léo Gurhem seront sur la ligne de départ de cette organisation.

- Samedi 20 Juin à Attichy, nos jeunes AlbanCaudron (pousétan Teirlynck et notre féminine Léonie Teirlynck (poussin1) seront également en mode compétition

- Dimanche 21 Juin à Compiègne, nos minimes Luigi Verrier, Nathan Caudron et Killian Dutrannoy seront également dans le starting bloc

Bonnes courses à vous tous

mardi 16 juin 2015

Résultats du 13 - 14 Juin 2015

Encore un très bon week-end pour nos coureurs.

Samedi 13 Juin 2015, sur l'épreuve de Tergnier en EDV sur un beau parcours en circuit fermé, nos poussins Alban Caudron et Evan Drot ont pris part à cette organisation. Dans la catégorie poussins 1, Alban prend la 2ème place, et également la 2ème place pour Evan dans la catégorie poussins 2.

Dimanche 14 Juin 2015 à Charolles, sur un circuit difficile et technique (série de virages secs, une belle bosse à monter une arrivée en côte avec secteur pavés mouillés, Gaëtan Teirlynck se classe 13ème ans la catégorie prélicenciés. Chez les poussins 1, Léonie Teirlynck, dont ce fut sa première compétition, se classe 11ème de son épreuve.

Retour en picardie, à Servais où avait lieu le Championnat Régional Ufolep. Nos minimes ont participé à ce championnat. Au classement, on retrouvera à la 5ème place Nathan Caudron, à la 10ème place Luigi Verrier et à la 13ème place Killian Dutrannoy.

Bravo à vous tous. 

lundi 8 juin 2015

Résultats du w-end 06-07 Juin 2015

Encore de bons résultats obtenus par nos jeunes ce week-end

Samedi 06 Juin 2015 sur la piste de St Quentin, victoire d'Alban Caudron (catég. poussins1), 4eme place pour Evan Drot (catég. poussins2) et victoire de Nathan Caudron (catég Minimes EDV)

Dimanche 07 Juin 2015, Nathan Caudron a pris le départ du prix de Mogneville (60) et termine 8ème de l'épreuve.

AOS Courmelles organisait sous l'égide de l'UFOLEP à Courmelles sur un circuit de 2,200 kms. Nos minimes, présents sur la ligne, ont fait une belle course. Nathan Caudron prend la 2ème place du classement, Killilan Dutrannoy la 3ème place et Luigi Verrrier la 4ème place.

Merci à l'ensemble des dirigeants présents pour cette belle organisation

 

jeudi 4 juin 2015

Où Courent-ils (sem 23)

Ce week-end, vous pourrez retrouver nos jeunes :

- Samedi 06 Juin 2015 à la Piste de St Quentin en FFC avec Evan Drot, Alban Caudron, Nathan Caudon

- Dimanches 07 Juin 2015 sur le Prix de Courmelles : Nathan Caudron, Killian Dutrannoy et Luigi Verrier

Bonne chance à vous tous

mardi 2 juin 2015

PROCHAINE ORGANISATION : Prix de Courmelles 07.06.2015

PRIX DE COURMELLES >?xml:namespace prefix =" ""o" ns =" ""urn:schemas-microsoft-com:office:office" /?<

Dimanche 07 Juin 2015

Aura lieu le Prix de Courmelles, organisé par AOS COURMELLES, sous l’égide de l’UFOLEP.

Les coureurs emprunteront Rue Jean Jaurès, direction D173, Route Le Bois de Latilly, Direction D805 Rue Gambetta, Rue Jean Jaurès.

Selon arrêté préfectoral, la circulation des véhicules se fera dans le sens de la course.

Dossards (Rue Jean Jaurès) :

12H00 pour les 1ères et 2èmes catégories

13H15 pour les 3ème Catégories et les Cadets

14H45 pour les GS, Minimes et Féminines

Départs : 13H00 pour les 1ères et 2èmes catégorie

                 14H30 pour les 3ème Catégories et les Cadets

                 16H00 pour les GS, Minimes et Féminines

- page 1 de 10