AOS Courmelles - Club Cycliste de COURMELLES affilié à la FFC et à l'UFOLEP et Marche Nordique UFOLEP Aisne

Aller au contenu | Aller au menu | Aller à la recherche

samedi 11 juin 2016

hop hop hop, tout le monde au boulot

Allez tout le monde au taff pour le club.

Aujourd'hui, notre section signaleurs était sur la Ronde de l'Oise pour la 3ème étape; avec Axel DestrezValentin Madeline FaccioliMadeline Maisonnet Faccioli, Bruno Fanti, Robert Sonnette, Bernard Dupret, Vincent LefrantIsabelle Teirlynck (et Florian Langlet)

Demain Gaëtan et Léonie Teirlynck seront sur le départ de l'épreuve Les Abrets, Tandis que Diego, Tomas Pacheco Goncalves Anibal et Evan Drot sur l'épreuve de Pinon

Seront sur les championnats de Picardie à Villequier Aumont, Bruno Heymans,pour faire voiture ouvreuse sur toutes les épreuves. Nos minimes : Nathan Caudron, Benjamin Fontaine et Killian Dutrannoy et notre cadet défendront les couleurs d'AOS Courmelles

Allez, on encourage tout le monde et n"oubliez pas de me communiquer vos résultats et photos

jeudi 25 juin 2015

Où courent-ils (sem 25)

Samedi 27 Juin 2015, notre poussin Alban Caudron sera sur la liste de départ sur l'épreuve d'Eppeville tandis que son Frère Nathan sera lui sur la piste de St Quentin en préparation de la sélection piste pour Rochefouart en Belgique le 1er Juillet 2015 avec le Comité Départemental de l'Aisne.

Dimanche 28 Juin 2015, Gaétan et Léonie TEIRLYNCK seront eux à Succieu (38) épreuves edv organisées par EC ST Clairoise.

Notre poussin 2, Evan Drot sera lui sur l'epreuve de Faucaucourt organisée par l'UVPA.

Toujours en mode compétition, notre minime sera sur l'épreuve de Villequier Aumont

Enfin, notre cadet Antoine Heymans sera sur l'épreuve de Soissons en Ufolep organisée par le CCS.

Bonnes courses à tous

jeudi 18 juin 2015

Où courent-il (sem 25)

Toujours en mode compétition, nos jeunes pousses seront :

- Samedi 20 Juin à La Neuville en Hez, nos vététistes Evan Guerin et Léo Gurhem seront sur la ligne de départ de cette organisation.

- Samedi 20 Juin à Attichy, nos jeunes AlbanCaudron (poussin 1), Evan Drot (poussin 2) seront sur cette organisation

- Dimanche 21 Juin à Crèche (71), notre prélicencié Gaétan Teirlynck et notre féminine Léonie Teirlynck seeront également en mode compétition, 

- Samedi 20 Juin à La Neuville en Hez, nos vététistes Evan Guerin et Léo Gurhem seront sur la ligne de départ de cette organisation.

- Samedi 20 Juin à Attichy, nos jeunes AlbanCaudron (pousétan Teirlynck et notre féminine Léonie Teirlynck (poussin1) seront également en mode compétition

- Dimanche 21 Juin à Compiègne, nos minimes Luigi Verrier, Nathan Caudron et Killian Dutrannoy seront également dans le starting bloc

Bonnes courses à vous tous

Où courent-il (sem 25)

Toujours en mode compétition, nos jeunes pousses seront :

- Samedi 20 Juin à La Neuville en Hez, nos vététistes Evan Guerin et Léo Gurhem seront sur la ligne de départ de cette organisation.

- Samedi 20 Juin à Attichy, nos jeunes AlbanCaudron (poussin 1), Evan Drot (poussin 2) seront sur cette organisation

- Dimanche 21 Juin à Crèche (71), notre prélicencié Gaétan Teirlynck et notre féminine Léonie Teirlynck seeront également en mode compétition, 

- Samedi 20 Juin à La Neuville en Hez, nos vététistes Evan Guerin et Léo Gurhem seront sur la ligne de départ de cette organisation.

- Samedi 20 Juin à Attichy, nos jeunes AlbanCaudron (pousétan Teirlynck et notre féminine Léonie Teirlynck (poussin1) seront également en mode compétition

- Dimanche 21 Juin à Compiègne, nos minimes Luigi Verrier, Nathan Caudron et Killian Dutrannoy seront également dans le starting bloc

Bonnes courses à vous tous

Où courent-il (sem 25)

Toujours en mode compétition, nos jeunes pousses seront :

- Samedi 20 Juin à La Neuville en Hez, nos vététistes Evan Guerin et Léo Gurhem seront sur la ligne de départ de cette organisation.

- Samedi 20 Juin à Attichy, nos jeunes AlbanCaudron (poussin 1), Evan Drot (poussin 2) seront sur cette organisation

- Dimanche 21 Juin à Crèche (71), notre prélicencié Gaétan Teirlynck et notre féminine Léonie Teirlynck seeront également en mode compétition, 

- Samedi 20 Juin à La Neuville en Hez, nos vététistes Evan Guerin et Léo Gurhem seront sur la ligne de départ de cette organisation.

- Samedi 20 Juin à Attichy, nos jeunes AlbanCaudron (pousétan Teirlynck et notre féminine Léonie Teirlynck (poussin1) seront également en mode compétition

- Dimanche 21 Juin à Compiègne, nos minimes Luigi Verrier, Nathan Caudron et Killian Dutrannoy seront également dans le starting bloc

Bonnes courses à vous tous

mardi 19 mai 2015

Où courent-ils ? (Sem 21/2015)

Samedi 23 mai 2015 - LONGUEVAL (EDV - FFC)

Alban CAUDRON sera sur la ligne de départ


Dimanche 24 mai 2015 - LAON (VTT - FFC)

Evan GUERIN (Pup.) et Léo GURHEM (Benj.) seront sur le Championnat de Picardie X-Country


Lundi 25 mai 2015 - PINON (FFC)

En minimes, Luigi VERRIER et Killian DUTRANNOY porteront le maillot du club.

En Cadets, Théo COEYMANS sera sur la ligne de départ

  

Lundi 25 mai 2015 - BEAURIEUX (UFOLEP)

Nathan CAUDRON représentera le club

 

Encore un WE chargé en compétition. Bonnes courses à vous tous !

mercredi 6 mai 2015

Où courent-ils (sem 18/2015)

Notre cadet, Théo Coeymans prendra le départ sur le championnat de l'aisne à Essigny le Grand

Notre prélicencié, Gaëtan TEIRLYNCK fera sa première compétition de la saison à St Senin du Bois (71) sur la 2ème journée du Trophée 71.

Notre benjamin 1, Léo Gurhem sera quant à lui, sur la course d'Anizy le Chateau.

Nos minimes, Luigi Verrier et Nathan Caudron prendront le départ de notre organisation à Braine en Ufolep ainsi que notre cadet Antoine Heymans.

Bonne compétition à tous.

mercredi 22 avril 2015

Où courent-ils ? (Sem 17 / 2015)

Samedi 25 avril 2015 - BEAUTOR (EDV - FFC)
Evan D. sera au départ de la course en Poussin 2

Samedi 25 avril 2015 - St GERMAIN EN BRESLES (UFOLEOP)
Antoine H. sera au départ de la course en Cadet
 
Dimanche 26 avril 2015 - CAVALAIRE (FFC - 83)
Nathan participera à une course Minimes sur son lieu de vacances
Dimanche 26 avril 2015 - PINON  (EDV - FFC)
Evan D. sera au départ de la course en Poussin 2
 
Dimanche 26 avril 2015 - MONCHY ST-ELOI (FFC - VTT)
Evan G. et Léo G. prendront le départ de cette course VTT
 
Dimanche 26 avril 2015 - CLERMONT (FFC)
Luigi sera au départ de la course Minimes
Théo partira avec les Cadets
 
Bon WE sportif à tous...

mercredi 15 avril 2015

Où courent-ils ? (Sem 16 / 2015)

Samedi 18 Avril 2015 :

Retrouvez nos vététistes Léo Gurhem et Evan Guérin sur la 3ème manche de la coupe de picardie cross country à Liancourt

Dimanche 19 Avril 2015

Notre cadet, Théo Coeymans sera sur la ligne de départ de Moislains (80)

Dimanche 19 Avril 2015

Nos minimes se sont donnés rendez-vous à Moussy (51) pour l'épreuve des minimes

Bon week-end de compétition à tous (si vous avez des photos, n'hésitez pas à nous les donner)

mercredi 1 avril 2015

Où courent-ils ? (Sem 14 / 2015)

RESSONS LE LONG - EDV

Samedi 04 avril, nous organisons une épreuve EDV à RESSONS LE LONG.

Seront au départ : Alban C., Evan D. et Léo G.

1er départ : 13h30.

 

PARGNY - Minimes

Lundi de Pâques, le 06/04, Killian, Luigi et Nathan participeront à l'épreuve Minimes de PARGNY.

 

Bonne course à tous !

jeudi 26 mars 2015

Où courent-ils ? (Sem 13 / 2015)

Samedi 28/03/15, rendez-vous à AMBLENY pour les courses Minimes / Cadets / Pass organisées par l'ECVA.

11h55 - En minimes, Killian, Luigi et Nathan s'aligneront au départ. ils partiront pour 3 tours de circuit (9,5 km).

13h10 - Le départ des Cadets sera lancé. Théo sera présent et parcourira les 6 tours prévus.

La dernière course de la journée aura lieu à 15h10 pour les Pass Cyclistes (6 tours).

  

Vincent sera également présent sur cette épreuve en qualité d'arbitre.

mercredi 18 mars 2015

Où courent-ils ? [Sem 12 - 2015]

Dimanche 22 mars 2015, AOS Courmelles sera présent à Liancourt (60).

Venez encourage :

- Killian, Luigi et Nathan en Minimes ;

- Théo en Cadets...

  

Bonne course à tous !

mercredi 11 mars 2015

Où courent-ils (Sem 11 / 2015)

Dimanche 15 mars 2015, venez encourager nos jeunes Minimes sur la course de ROYAUCOURT, organisée par Contoire Hamel Team Organisation.

Nathan, Killian et Luigi y prendront le départ.

 

Théo, quant à lui, participera au stage route organisé par la FFC Aisne, à Cap'Aisne.

 

Bonne course à eux...

mardi 3 mars 2015

Où courent-ils ? (Sem 10/2015)

Dimanche 08 mars 2015, venez encourager nos jeunes !

   

BELLICART (Compiègne) - FFC

Nathan, Luigi et Killian prendront le départ de la course Minimes.

Théo sera également au départ de la course Cadets.

  

CREPY EN VALOIS - FFC (VTT)

Léo G. sera sur la 2ème manche du TRJV.

  

Bonne course à tous...

jeudi 19 février 2015

Où courent-ils ? (Sem 8 / 2015)

Les compétitions reprennent. Voici les courses où vous allez pouvoir encourager nos jeunes :

  

VAUXBUIN - 22/02/2015 - VTT (UFOLEP)

Nous organisons une course VTT à VAUXBUIN, notre 1ère organisation de l'année.

Léo G. (Cat. Benjamins) et William B. (Cat. Cadets) seront au départ.

  

DIVES - 22/02/2015 - Route (FFC)

Antoine prendra le départ de la course Cadets.

 

Bonne course et reprise à tous...

mercredi 24 septembre 2014

Où courent-ils ? [Sem 39 - 2014]

Samedi 27 septembre 2014 - MONTMACQ (60 - EDV - FFC)

Evan s'alignera sur la ligne de départ

  

Samedi 27 septembre 2014 - SAINT-QUENTIN (Piste - FFC)

Antoine sera au départ de la réunion piste Minimes.

  

Dimanche 28 septembre 2014 - EPINAY (IDF - EDV - FFC)

Alban et Nathan représenteront le club à la course EDV

mercredi 17 septembre 2014

Où courent-ils ? [sem 38 - 2014]

Samedi 20/09/14 - SAINT-QUENTIN (Piste - FFC)

Antoine (Minimes) et Alexis (Cadets) prendront le départ de la réunion piste.

  

Samedi 20/09/14 - SACY LE GRAND (FFC)

Killian sera au départ de cette épreuve

mercredi 10 septembre 2014

Où courent-ils ? [Sem 37 - 2014]

Adeline sera au départ de la course EDV de NOGENT SUR OISE, le samedi 13 septembre 2014. 

Bonne course à elle !

mercredi 3 septembre 2014

Où courent-ils ? [Sem 36 - 2014]

Samedi 06/09/14 - St-QUENTIN (Piste - EDV - FFC)

A la réunion piste, à Saint-Quentin, seront présents Evan en Poussin et Adeline en Benjamin.

   

Samedi 06/09/14 - ANIZY (UFOLEP)

Antoine, quant à lui sera au départ de l'épreuve d'ANIZY, en catégorie Minimes.

   

Dimanche 07/09/14 - COURMELLES (FFC)

Notre association organisera sa dernière compétition route, en FFC, de la saison, à COURMELLES.

En cadets, Alexis sera sur la ligne de départ.

En minimes, se sont Antoine, Luigi et Maxence qui représenteront le club.

mercredi 27 août 2014

Où courent-ils ? [Sem 35 - 2014]

Samedi 30 août 2014 - SEPTMONTS (UFOLEP)

Notre club organisera une épreuve Cyclosport à SEPTMONTS. Sera au départ :

- en Minimes : Antoine Heymans

Samedi 30 août 2014 - MONBAVIN (EDV - FFC)

Adeline Bovrisse prendra le départ de la course EDV de Monbavin ainsi que Killian Dutrannoy .

  

Dimanche 31 août 2014 - BEAUTOR (FFC)

Alexis Driss participera à la course FFC de BEAUTOR, en catégorie Cadets

Luigi Verrier et Maxence Dolhem seront également sur la ligne de départ des minimes

- page 1 de 3